Дисциплины велогонок на треке


Кейрин - Мужчины/ Женщины

Восемь гонщиков принимают участие в Кейрине. Расстояние дистанции приблизительно 2000 метров (в зависимости от длины полотна). Первые несколько кругов (приблизительно 1400 метров) гонщики располагаются за Дерни. Дернист разгоняет велосипедистов до скорости приблизительно 35-42 км/час. Гонщики держатся позади Дерни, выбирая наиболее удобную для себя позицию. За два с половиной круга до финиша (т.е. за 600 метров), дернист сходит с трассы, после чего гонщики вступают в борьбу.

Сила, храбрость и выносливость - вот необходимые качества для достижения успеха в Кейрине.

Предварительные заезды и полуфиналы проводятся в зависимости от количества участников; что позволяет определенному количеству гонщиков квалифицироваться в следующий заезд. После предварительных раундов, те, кто не сумели квалифицировать, получают шанс участвовать в заездах надежды.

Кейрин впервые появился на чемпионатах мирах в 1978 (Мюнхен) и 1979 (Амстердам) После чего УСИ (международный союз велосипедистов) принял решение о включении Кейрина в программу мировых первенств. С 2000 года Кейрин также был включен в мужскую программу Олимпийских Игр.

Скретч - Мужчины/ Женщины

Все участники Скретча принимают старт в одно и тоже время. Все гонщики проходят одну и туже дистанцию. Победителем становится тот гонщик, кто первым пересек финишную черту в конце гонки. Хотя наиболее важным качеством спортсмена в Скретче является скорость, достижение успеха не возможно без тактического мышления и командного взаимодействия . Группы гонщиков часто уходят в отрыв в начале дистанции, чтобы затем, работая в группе, увеличить свое преимущество, в то время как их товарищи по команде пробуют блокировать и замедлить основную группу гонщиков. На не большом треке, лидеры, обогнав основную группу гонщиков на круг и присоединившись к ним, могут продолжать гонку до победы.

Гонка по Очкам - Мужчины/ Женщины

Гонка по очкам является разновидностью Скретча. В гонке очки присуждаются гонщикам, занявшим первые места в спринтах, проводимых в определенных интервалах в течение гонки (каждые два километра). Победителем гонки по очкам не обязательно становится гонщик, первым пересекший финишную черту, а чаще всего тот, кто накопил большее количество очков в течение гонки. Выигравший спринт гонщик получает 5 очков, за 2-е место гонщик награждается 3 очками, за третье 2-мя и за четвертое 1-м . Двойные очки предоставляются при пересечении линии в середине гонки и на заключительном кругу. Если гонщик или гонщики сумели обогнать остальную группу на круг, они получают 20 очков за каждый круг. Те же гонщики, которые проиграли лидерам круг, теряют 20 очков. В случае если два или больше гонщиков заканчивают гонку с равным количеством очков, то, победителем становится тот из них, кто выиграл большее число спринтов. Если и эти показатели оказываются равными, то победитель определяется согласно месту, занятому на заключительном спринте.

Расстояние, которое необходимо проехать мужчинам в гонке по очкам - 40 километров, у женщин эта дистанция меньше - 24 километра.

Храбрость, выносливость, концентрация внимания, реакция, способность быстро принимать решения - вот качества, которыми должен обладать гонщик, для достижения победы.

На международном уровне, гонка по очкам - одна из наиболее молодых видов гонок на треке. Она не являлась Олимпийской дисциплиной до 1984 (у женщин 1996). На Чемпионатах Мира гонка по очкам была впервые введена в 1977 (у женщин в 1988), у юниоров в 1975 (у девушек в 1989).

Индивидуальное Преследование 4000 м.(у мужчин) / 3000 м. (у женщин)

Индивидуальное преследование - это гонка на время, которая, благодаря длинной дистанции, рассматривается как гонка на выносливость. Индивидуальное преследование на международном уровне проводится как турнир на выбывание. Два гонщика стартуют на противоположных сторонах трека. Цель гонки состоит в том, чтобы показать самое быстрое время на определённой дистанции. Гонщик может обогнать соперника на круг. Лучшее время для мужского индивидуального преследования на 4000 метров - около 4:10 минут; лучшие результаты у женщин на 3000 метров: около 3:30 минут.

Четыре самых быстрых в квалификационном раунде гонщика достигают полуфиналов. Два самых быстрых в полуфиналах достигают финалов, и " самый быстрый проигравший " выигрывает бронзовую медаль. Тем, кто не в состоянии войти в четвёрку лучших, присуждаются пятое, шестое место, и т.д., в соответствии с их временем.

В индивидуальном преследовании, выносливость и тактика играют главную роль. Решение, идти ли в начало или в конец пелотона, может решить исход гонки.

После слияния профессионалов и любителей в этой категории, расстояния индивидуального преследования составляют 4000 метров для мужчин, 3000 метров для мужчин-юниоров и женщин, 2000 метров для юниорок и для юношей и девушек.

Гонки Преследования были Олимпийским видом спорта с 1964 года (у женщин с 1992) и были включены в Чемпионаты Мира с 1946 году (у женщин с 1958) и для юниоров с 1975 года (у юниорок с 1987 года).

Гонка на время 1 км. - Мужчины/ 500 метров - Женщины

Гонка на время - единственная дисциплина среди гонок на треке, проводящаяся без квалификации и без предварительного или промежуточного круга. До 1993 года старт давался только для одного гонщика, с 1994 по 1997 два спортсмена соревновались друг против друга на полотне одновременно. С 1998 года правила снова меняются, возвращаясь к своему первоначальному виду, то есть в гонке стартует один гонщик на треке "напротив часов".

До сих пор 1000-метровая мужская гонка на время, также известная как "олимпийский километр", традиционно была первой гонкой в международных чемпионатах.

В национальных соревнованиях, участник гонок на короткое расстояние может участвовать в спринте и в гонке на время. Однако в международных соревнованиях гонка на время была включена в программу в семидесятые годы. Участник гонки на время экономно расходует свою силу. Мощным ударом педали на старте гонщик должен быстро набрать максимальную скорость. Лучший результат для "километра" - приблизительно одна минута.

Особенная выносливость и точный удар педали имеют решающее значение для конечного результата. Тактика имеет второстепенное значение.

1000-метровая гонка на время классифицировалась как Олимпийский вид спорта с 1928 года и как вид спорта Чемпионата Мира с 1966 года. "Километр" появился в юниорских финалах с 1977 года. Женщины впервые стали участвовать в 500-метровой гонке на время в Чемпионате Мира 1995 года.

Спринт - Мужчины/ Женщины

Спринт - классический вид гонок на треке на короткую дистанцию, в котором два или более гонщиков соревнуются на дистанции в три круга. В спринте учитывается время заключительных 200 метров.

Особые требования в спринте - сила и скорость. Ключ успеха - тактика. Гонщики пробуют превзойти друг друга в своего рода игре в кошки-мышки. Внезапные изменения скорости, попытки бездействия и маневрах - типичные способы обмануть противника.

Спринт проводится согласно правилам турнира с гонщиками, отобранными по квалификации в 200-метровой гонке на время. Самый быстрый гонщик в квалификации участвует в гонках против самого медленного, второй - против второго с конца, и т.д. В первых раундах, занимающие последние места гонщики имеют дополнительный шанс. После четвертьфиналов есть две гонки, чтобы определить победителя; проигравший выбывает. Если победитель не установлен после двух гонок, есть третья, решающая гонка.

Спринт - самая старая дисциплина чемпионатов (первые Чемпионаты Мира имели место в Кельне в 1895 году), все еще практикующаяся и фигурирующая во всех международных чемпионатах для всех категорий. Мужской спринт впервые появился в программе Чемпионата мира в 1893 году ( у профессионалов в 1895, у женщин в 1958) и в программе олимпийских игр в 1896 году ( у женщин в 1988). Юниоры участвуют в международных чемпионатах с 1975 года, юниорки - с 1987.

Мэдисон - Мужчины

Мэдисон, или "американка", изначально разыгрывался на шестидневных гонках, которые начали проводиться в 1899 году в Мэдисон Сквейр Гарден в Нью-Йорке. Предшественником мэдисона было катание на роликовых коньках; в конце 1990-х годов для роликовых коньков была разработана технология реле.

В течение многих лет команды, состоящие из двух гонщиков, фигурировали только в шестидневных гонках и, позже, как высшая точка многих гонок на треке. В 1995 году эта дисциплина была включена в программу Чемпионатов мира для мужчин. Мэдисон впервые стал Олимпийской дисциплиной в 2000 в Сиднее.

Гонка охватывает расстояние 50 километров. Два гонщика в команде могут только тогда сменять друг друга, когда они проезжают друг мимо друга. Смена обычно производится посредством 'ручной петли'. Только один член команды постоянно находится в гонке, в то время как его товарищ по команде медленно едет вокруг вершины трека, пока не настало его время, чтобы участвовать в гонках (обычно полтора круга). Цель - проехать как можно больше кругов. В указанных интервалах команды выигрывают очки за премии (5, 3, 2, 1 очка). Как правило, "завоевание кругов более важно, чем выигрыш очков".

Командный спринт (ранее: Олимпийский Спринт) - Мужчины

Командный спринт - одна из самых молодых дисциплин Чемпионата. Награды победителям этого вида гонок на короткую дистанцию были впервые присуждены на Чемпионате Мира в 1995 году.

Команда по Олимпийскому Спринту состоит из трех гонщиков. Две команды соревнуются друг против друга. Задача стартующего гонщика состоит в том, чтобы принести команде как можно более высокую скорость. После одного круга и ещё максимум 30 метров ведущий наездник выбывает и покидает трек. Второй гонщик также проезжает только один круг, и уступает третьему последний круг. Время измеряется, когда третий гонщик пересекает финишную черту.

Лидирущий гонщик не должен качаться, пока круг не завершён и не должен оставаться впереди длиннее, чем на один круг плюс 30 метров. Несоблюдение этих правил кончается дисквалификацией команды.

Олимпийский Спринт проводится согласно правилам турнира. В гонках квалификации восемь самых быстрых команд квалифицируются на второй круг; в этом круге первый конкурирует против восьмого, второй против седьмого, и т.д. Четыре победившие команды соревнуются между собой в финале. В финале две команды с лучшими результатами во втором круге соревнуются за первое и второе места, а две другие команды - за третье и четвёртое места.

Командная гонка преследования - Мужчины

4000-метровая командная гонка преследования - самая сложная дисциплина в велоспорте на треке. Четыре выносливых велосипедиста составляют хорошо согласованную команду. В этой дисциплине также хорошо проверяется опыт тренера, его способность подобрать наиболее гармоничный квартет.

Члены команды из четырёх мужчин должны не только выступить хорошо как индивидуальные гонщики преследования, но должны также продемонстрировать высокие технические навыки. Экстремальный наезд как можно ближе на тыловое колесо гонщика впереди для достижения выгоды от эффекта наезда и смены на поворотах после половины круга или целого круга составляет решающую часть успеха.

Две команды стартуют с середины противоположных сторон трека. Время отсчитывается, когда третий гонщик пересечёт линию. Три гонщика должны финишировать. Может случиться, что один гонщик выбывает перед завершением дистанции, и квартет распадается.

Как и индивидуальное преследование, командное преследование проводится согласно правилам турнира. Четыре самых быстрых квартета входят в полуфиналы, в которых первый выступает против четвертого, и второй против третьего. Победивший из тех двух квартетов полуфиналов, которые не вышли в финал, получает третье место. Места с 5 по 8 присуждаются другим командам, в соответствии в временем, которое они показали.

В международных соревнованиях, мужчины и юниоры преодолевают традиционное расстояние четырех километров. Командное преследование входит в программу Олимпийских Игр с 1908 года и в программу Чемпионатов Мира с 1962 года ( у юниоров с 1975).

(c) www.fvsr.ru